Svend Estridsen, 1047-1074. Denar, 1047-1075, Lund. 1.14 g. Hauberg 8.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Lot number 4012

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,000.00 €

Svend Estridsen, 1047-1074.
Denar, 1047-1075, Lund. 1.14 g. Mit SVEI - N - R. Münzmeister PVLFET. Der Erzengel Michael und der von der Hand Gottes gekrönte byzantinische Kaiser Michael IV. stehen v. v. und halten Labarum//Doppelfadenkreuz, in den Winkeln je ein nach außen gekehrter, großer Halbmond.
Hauberg 8.

Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. Peter Christian Hauberg, Auktion Hauberg, Kopenhagen 1929, Nr. 847 und der Auktion Oslo Mynthandel 68, Oslo 2012, Nr. 1168.

Das vorliegende, historisch äußerst interessante, Exemplar hat eine byzantinische Münze zum Vorbild, die in der Forschungsdiskussion abwechselnd den Kaisern Michael IV. Michael V. Michael VI. und Michael VII. zugeschrieben worden ist. Als Erklärung für diese Prägung dürfte die Tatsache dienen, daß Harold Sigurtharson (später Hardrada genannt) diese Münzen mitbrachte, als er aus seinem Dienst in der Varanger-Leibwache des Kaisers in seine Heimat zurückkehrte. Während des Bulgarenaufstandes unter Michael IV. war Harold Hardrada mindestens zweimal in Thessalonica, wo er diese Münzen als Sold empfangen haben könnte. Die Rückseitendarstellung nimmt mit der Darstellung des kriegerischen Erzengels Michael, des Anführers der Himmlischen Heerscharen, auf den militärischen Kontext der Prägung Bezug.