Philipp, 1476-1508. 1/2 Batzen 1504, Heidelberg. Slg. Memmesh. 2183.

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Lot number 6605

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 650.00 €

Philipp, 1476-1508.
1/2 Batzen 1504, Heidelberg.
Slg. Memmesh. 2183.

RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich

Kurfürst Philipp, genannt "der Aufrichtige", Neffe und Adoptivsohn Friedrichs des Siegreichen, war im Gegensatz zu seinem streitlustigen Onkel auf Ruhe und Ausgleich bedacht. Er schloß Frieden mit Friedrichs Feinden, erneuerte die Verträge mit den Städten und stellte das Treueverhältnis zum Kaiser wieder her.