Christian IV., 1588-1648. 1/2 Speciedaler 1646, Kopenhagen. 14.23 g. Hede 59 C; Schou 36; Sieg 92.3.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Christian IV. 1588-1648.
1/2 Speciedaler 1646, Kopenhagen. 14.23 g. Münzmeister Heinrich Köhler.
Hede 59 C; Schou 36; Sieg 92.3.
R Hübsche Patina, Felder altgeglättet, sehr schön +
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 261, Osnabrück 2015, Nr. 4020.