Christian IV., 1588-1648. Krone 1621, Kopenhagen. 18.63 g. Hede 106 A; Dav. 3517; Schou 4; Sieg 84.4.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Christian IV. 1588-1648.
Krone 1621, Kopenhagen. 18.63 g. Münzmeister Nikolaus Schwabe.
Hede 106 A; Dav. 3517; Schou 4; Sieg 84.4.
Sehr seltener Jahrgang. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 1415, Kopenhagen 2014, Nr. 5087.