Christian V., 1670-1699. 1 Mark 1694, Kopenhagen. 4.58 g. Hede 107 A; Schou 39; Sieg 22.1.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Christian V. 1670-1699.
1 Mark 1694, Kopenhagen. 4.58 g. Münzmeister Christian Wineke. Mit der geteilten Wertangabe 1 - M zu den Seiten der Krone auf der Rückseite.
Hede 107 A; Schou 39; Sieg 22.1.
Kl. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 829, Kopenhagen 2012, Nr. 5124.