Frederik V., 1746-1766. Krone 1747, Kopenhagen. 17.84 g. Dav. 1300 A var.; Hede 29 B; Schou 16; Sieg 11.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 4400 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €
Frederik V. 1746-1766.
Krone 1747, Kopenhagen. 17.84 g. Münzmeisterin Ingeborg Maria Wineke. Stempelschneider Magnus Gustav Arbien. Büste r. mit Lorbeerkranz, darunter die Stempelschneidersignatur//Krone. Ohne Randschrift.
Dav. 1300 A var.; Hede 29 B; Schou 16; Sieg 11.
Prachtexemplar. Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Poul Henning Knudsen IX, Auktion Bruun Rasmussen 829, Kopenhagen 2012, Nr. 201.