Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766. 2 Mariengroschen 1761, Oldenburg. 2.40 g. Kalvelage/Trippler 348; J. 10 a; Hede 7 A; Schou 31; Sieg 53.2; Merzdorf 228.
OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM
Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766.
2 Mariengroschen 1761, Oldenburg. 2.40 g. Münzmeister Johann Heinrich Madelung. Mit arabischer Wertzahl 2 auf der Vorderseite und der römischen Wertzahl II auf der Rückseite sowie ohne Münzmeistersignatur.
Kalvelage/Trippler 348; J. 10 a; Hede 7 A; Schou 31; Sieg 53.2; Merzdorf 228.
Selten in dieser Erhaltung. Hübsches Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Exemplar der Slg. Graf Christian Lerche, Auktion Bruun Rasmussen 572, Kopenhagen 1992, Nr. 1003 und der Slg. Poul Henning Knudsen VII, Auktion Bruun Rasmussen 820, Kopenhagen 2011, Nr. 210.