Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766. 2 Mariengroschen 1762, Oldenburg. 2.42 g. Kalvelage/Trippler 346; J. 9 a; Hede 7 B; Schou 29; Sieg 53.3; Merzdorf 229.

OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM

Lot number 4423

Estimated price: 300.00 €
Hammer-price / sale price: 280.00 €

Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766.
2 Mariengroschen 1762, Oldenburg. 2.42 g. Münzmeister Johann Heinrich Madelung. Ohne Wertzahl auf der Vorderseite und mit Münzmeistersignatur der Rückseite.
Kalvelage/Trippler 346; J. 9 a; Hede 7 B; Schou 29; Sieg 53.3; Merzdorf 229.

Äußerst seltene Variante. Attraktives Exemplar, gutes sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 820, Kopenhagen 2011, Nr. 5105.