Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766. 2 Pfennig 1764, Oldenburg. 0.37 g. Kalvelage/Trippler 368; J. 6; Hede 16; Schou 31; Sieg 43; Merzdorf 247.

OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM

Lot number 4427

Estimated price: 200.00 €
Hammer-price / sale price: 180.00 €

Friedrich V. von Dänemark, 1746-1766.
2 Pfennig 1764, Oldenburg. 0.37 g. Münzmeister Johann Heinrich Madelung.
Kalvelage/Trippler 368; J. 6; Hede 16; Schou 31; Sieg 43; Merzdorf 247.

Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Bruun Rasmussen 645, Kopenhagen 1998, Nr. 435 und der Slg. Poul Henning Knudsen VIII, Auktion Bruun Rasmussen 824, Kopenhagen 2011, Nr. 205.