Domitianus, 81-96. Æs, Jahr 95 (= 92/93), Amaseia (Pontus); 6.41 g. RPC 1631.

Lot number 501

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 750.00 €

Domitianus, 81-96.
Æs, Jahr 95 (= 92/93), Amaseia (Pontus); 6.41 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Stadtansicht, in Zentrum viersäuliger Tempel.
RPC 1631.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Braune Patina mit hellen Auflagen, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Rainer Pudill.

Erworben am 06. Dezember 2010 von G. Boersema, Hasselt.