Nero, 54-68. Æ-Dupondius, 64, Rom; 15.17 g. BMC S. 241 Anm.; Coh. 327; RIC² 194.

Lot number 436

Estimated price: 150.00 €
Hammer-price / sale price: 160.00 €

Nero, 54-68.
Æ-Dupondius, 64, Rom; 15.17 g. Kopf l. mit Strahlenbinde//Securitas sitzt r. mit Zepter, davor Altar, an dem eine Fackel lehnt.
BMC S. 241 Anm.; Coh. 327; RIC² 194.

Dunkelbraune Patina, sehr schön

Exemplar der Sammlung Dr. Rainer Pudill.

Erworben am 18. Januar 1998; davor erworben aus einer Spezialsammlung Nero in Rom 1997.