THEBEN. Õ-Stater, 425/400 v. Chr.; 11.95 g. BMC -; Slg. BCD 393 (stempelgleich, dort als "apparently unique" bezeichnet).
BOEOTIA
THEBEN.
Õ-Stater, 425/400 v. Chr.; 11.95 g. Boiotischer Schild//Amphore, im Feld l. Olivenzweig.
BMC -; Slg. BCD 393 (stempelgleich, dort als "apparently unique" bezeichnet).
Von allergrößter Seltenheit. Feine Tönung, kl. Kratzer auf dem Avers, attraktives Exemplar, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Myntauktioner 12, Stockholm 2014, Nr. 78.