THEBEN. Õ-Stater, 425/400 v. Chr.; 11.95 g. BMC -; Slg. BCD 393 (stempelgleich, dort als "apparently unique" bezeichnet).

BOEOTIA

Lot number 139

Estimated price: 400.00 €
Hammer-price / sale price: 550.00 €

THEBEN.
Õ-Stater, 425/400 v. Chr.; 11.95 g. Boiotischer Schild//Amphore, im Feld l. Olivenzweig.
BMC -; Slg. BCD 393 (stempelgleich, dort als "apparently unique" bezeichnet).

Von allergrößter Seltenheit. Feine Tönung, kl. Kratzer auf dem Avers, attraktives Exemplar, gutes sehr schön

Exemplar der Auktion Myntauktioner 12, Stockholm 2014, Nr. 78.