Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525. Taler o. J., Annaberg. Dav. 9709; Schnee 18.
previous lot Lot number 1156 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 4,800.00 €
Errata : Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Errata : Richtiges Zitat: "Schnee 24" statt "Schnee 18". Münzstätte ist Buchholz, nicht Annaberg.
Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525.
Taler o. J. Annaberg. Klappmützentaler.
Dav. 9709; Schnee 18.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, attraktives, fast vorzügliches Exemplar
Dav. 9709; Schnee 18.
Exemplar der Slg. Bernhard Terletzki.
Exemplar der Auktion Winter 46, Düsseldorf 1983, Nr. 1159.