Christian IV., 1735-1775. Reichstaler 1754, Zweibrücken. Dav. 2546; Slg. Memmesh. 2728; Müseler 46.2/1.

PFALZ, PFALZ-BIRKENFELD-ZWEIBRÜCKEN

Lot number 1111

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

Christian IV. 1735-1775.
Reichstaler 1754, Zweibrücken. Feinsilber. Ausbeute der Grube Seelberg. 26,31 g. Münzmeister Eberhard Gregorius Fleisch-Hold. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Hubertusorden//Achtfeldiges Wappen in Rokokokartusche, mit Birkenzweigen verziert, umher die Kette des Hubertusordens, oben Herzogshut, unten die geteilte Signatur E Û H - Ü F Ü.
Dav. 2546; Slg. Memmesh. 2728; Müseler 46.2/1.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, Randfehler, sehr schön +