PUNIER UNTER HANNIBAL. Õ-1/2 Schekel, 215/205 v. Chr., Lokris (?); 3.71 g. Rutter, Historia Numorum 2019.

BRUTTIUM

Lot number 182

Estimated price: 350.00 €
Hammer-price / sale price: 420.00 €

PUNIER UNTER HANNIBAL.
Õ-1/2 Schekel, 215/205 v. Chr. Lokris (?); 3.71 g. Tanitkopf l. mit Ährenkranz//Pferd r. dahinter Palme.
Rutter, Historia Numorum 2019.

RR Min. dezentriert, fast vorzügliches Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Slg. Bernhard Terletzki.
Erworben am 28. Juni 2004 bei der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
Exemplar der Auktion Kölner Münzkabinett 80, Köln 2003, Nr. 181.