Tetricus I., 271-274. Æ-Denar (Abschlag von Aureusstempeln), 272/273, Treveri; 2.71 g. Elmer 824 (Aureus); RIC -; Sondermann -; Schulte 45 (nur ein Aureus bekannt).

Lot number 831

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €

Tetricus I. 271-274.
Æ-Denar (Abschlag von Aureusstempeln), 272/273, Treveri; 2.71 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Fides steht l. mit Feldzeichen und Zepter.
Elmer 824 (Aureus); RIC -; Sondermann -; Schulte 45 (nur ein Aureus bekannt).

Von größter Seltenheit. Als Abschlag wohl unpubliziert. Dunkelbraune Patina mit leichten Auflagen, Revers leicht korrodiert, vorzüglich/schön