Goldmedaille 1930, Arnold/Fischer/Arnold 244 (dort in Silber); Slg. Whiting 890 (dort in Silber); Brozatus 1568 (dort in Silber).
AUGSBURG, STADT
previous lot Lot number 3244 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Goldmedaille 1930, von F. W. Hörnlein, auf die 400-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Brustbilder Martin Luthers und Philipp Melanchthons nebeneinander l.//Aufgeschlagenes Buch mit SOLA - FIDE, darüber drei Zeilen Schrift, unten Schild mit dem Augsburger Stadtpyr. Mit Feingehaltspunze ST. SÄCHS. M. 900 f. 35,77 mm; 19,90 g.
Arnold/Fischer/Arnold 244 (dort in Silber); Slg. Whiting 890 (dort in Silber); Brozatus 1568 (dort in Silber).
GOLD. Sehr selten. Nur 86 Exemplare geprägt. Stempelglanz