Silbermedaille 1683, v. Loon III, S. 187.

NIEDERLANDE, ROTTERDAM

Lot number 3158

Estimated price: 750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €

Silbermedaille 1683, von R. Arondeaux, auf den Tod des Predigers Gerhard Brand der Jüngere. Brustbild r.//Ansicht Rotterdams vom Meer aus bei untergehender Sonne, im Vordergrund sieben Schiffe. 49,85 mm; 46,95 g.
v. Loon III, S. 187.

Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. prägebedingte Randunebenheiten, fast Stempelglanz