Christian, 1712-1736. Silbermedaille 1717, Bernheimer -; Slg. Whiting 307; Slg. Merseb. 2359; Brozatus 972.
SACHSEN, SACHSEN-WEISSENFELS, HERZOGTUM
previous lot Lot number 3825 next lot
750.00 €
Hammer-price / sale price: 1,100.00 €
Christian, 1712-1736.
Silbermedaille 1717, von G. W. Vestner, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Luther kniet r. in den Händen Bibel und Kelch mit Hostie, darüber strahlender Name Jehovas. 43,88 mm; 29,74 g.
Bernheimer -; Slg. Whiting 307; Slg. Merseb. 2359; Brozatus 972.
R Hübsche Patina, vorzüglich
R Hübsche Patina, vorzüglich