Friedrich II., 1691-1732. Silbermedaille 1717, Slg. Whiting 176; Wohlfahrt 17 032; Slg. Merseb. -; Brozatus 867/870.
SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG
Friedrich II. 1691-1732.
Silbermedaille 1717, von Chr. Wermuth, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Brustbild des Kirchenreformators Martin Luther, *1483 Eisleben, Ó1546 Eisleben, r. mit umgelegtem Mantel//Wildschweine und Füchse, die einen Weinberg verwüsten, werden von Blitz und Donner vertrieben, oben strahlender Name Jehovas. 43,76 mm; 28,01 g.
Slg. Whiting 176; Wohlfahrt 17 032; Slg. Merseb. -; Brozatus 867/870.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön