Johann Georg I., 1615-1656. Tragbarer, ovaler goldener Gnadenpfennig o. J. (vermutlich 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts), Slg. Merseb. -; Tentzel Tf. 32, VII.
previous lot Lot number 3772 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,800.00 €
Johann Georg I. 1615-1656.
Tragbarer, ovaler goldener Gnadenpfennig o. J. (vermutlich 1. Hälfte des 17. Jahrhunderts), unsigniert, von D. Kellerthaler. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Mühlsteinkragen//Vierfeldiges Wappen mit Mittelschild in verzierter Kartusche. 23,00 x 19,01 mm; 4,81 g.
Slg. Merseb. -; Tentzel Tf. 32, VII.
GOLD. Von größter Seltenheit. Originalguß mit Trageöse. Attraktives, fein ziseliertes Exemplar, sehr schön
Exemplar der Slg. Gerhart Rother, Auktion Fritz Rudolf Künker 189, Osnabrück 2011, Nr. 1834.