Gustav II. Adolf, 1611-1632. Silbermedaille 1631, Hildebrand I, S. 132, 57; Maué 29; Brozatus -.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 3181 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,600.00 €
Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Silbermedaille 1631, von S. Dadler, auf seine schwedisch-protestantischen Siege in Deutschland. Geharnischtes Brustbild halbr. in verzierter Kartusche//Der König als Streiter Gottes im antiken Harnisch mit Schwert und Kreuzschild steht halbl. auf seinen gefallenen Feinden, zu den Seiten je eine strahlende Sonne. 56,76 mm; 47,73 g.
Hildebrand I, S. 132, 57; Maué 29; Brozatus -.
Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, winz. Kratzer, vorzüglich