Silbermedaille o. J. (um 1700), Forster 869.
AUGSBURG, STADT
Silbermedaille o. J. (um 1700), von P. H. Müller. Eine Gruppe von 17 Kindern, verschiedene Stände in ihren Beschäftigungen oder mit ihren Attributen darstellend, oben vier Engel in Wolken zwischen Strahlen//Drei Medaillons, in denen die Erdkugel, von Gottesauge bestrahlt, Christus am Kreuz sowie der Heilige Geist dargestellt sind, in den äußeren Winkeln befinden sich geflügelte Engelsköpfe. Mit Randschrift. 67,58 mm; 86,64 g.
Forster 869.
RR Feine Patina, leichte Schürfspuren, vorzüglich
Forster 869.