Wilhelm V., 1627-1637. Tragbare Reichstalerklippe 1630, Kassel, Dav. 6743; Schütz 776.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Lot number 3463

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Wilhelm V. 1627-1637.
Tragbare Reichstalerklippe 1630, Kassel, auf das Ambrustvogelschießen anläßlich der Geburt seines Sohnes Philipp.
Dav. 6743; Schütz 776.

RR Mit original angeprägter Öse. Herrliche Patina, kl. Randkerbe, sehr schön +

Exemplar der Slg. Fiorino, Auktion S. Rosenberg, Frankfurt/Main 1917, Nr. 610.

Philipp war das achte Kind und der vierte Sohn Wilhelms. Er starb bereits im Alter von acht Jahren an einer Lungenentzündung.