Bleimedaille 1521, Slg. Erlanger 6 (dort in Bronze); Slg. Erlanger II, 974 (dort in Bronze); Slg. Whiting -; Brozatus -; Fischer/Maué 2.
NÜRNBERG, STADT
previous lot Lot number 3569 next lot
2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Bleimedaille 1521, unsigniert, von H. Kraft, auf den Besuch Kaiser Karls V. anläßlich des geplanten Reichstages in Nürnberg. Geharnischtes, gekröntes Brustbild r. umher 14 Wappen seiner spanischen Besitzungen und die Säulen des Herkules//Reichsadler mit Wappen auf der Brust, umher 13 Wappen und N in Kranz. 72,04 mm; 278,87 g.
Slg. Erlanger 6 (dort in Bronze); Slg. Erlanger II, 974 (dort in Bronze); Slg. Whiting -; Brozatus -; Fischer/Maué 2.
Von großer Seltenheit. Originalprägung. Randfehler, sehr schön-vorzüglich