Bleimedaille 1521, Slg. Erlanger 6 (dort in Bronze); Slg. Erlanger II, 974 (dort in Bronze); Slg. Whiting -; Brozatus -; Fischer/Maué 2.

NÜRNBERG, STADT

Lot number 3569

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €

Bleimedaille 1521, unsigniert, von H. Kraft, auf den Besuch Kaiser Karls V. anläßlich des geplanten Reichstages in Nürnberg. Geharnischtes, gekröntes Brustbild r. umher 14 Wappen  seiner spanischen Besitzungen und die Säulen des Herkules//Reichsadler mit Wappen auf der Brust, umher 13 Wappen und N in Kranz. 72,04 mm; 278,87 g.
Slg. Erlanger 6 (dort in Bronze); Slg. Erlanger II, 974 (dort in Bronze); Slg. Whiting -; Brozatus -; Fischer/Maué 2.

Von großer Seltenheit. Originalprägung. Randfehler, sehr schön-vorzüglich