Ernst Ludwig, 1678-1739. Silbermedaille 1730, Schütz 2895; Slg. Whiting 392; Brozatus 1047.

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Lot number 3472

Estimated price: 1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,650.00 €

Ernst Ludwig, 1678-1739.
Silbermedaille 1730, von B. J. Bethmann, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Geharnischtes Brustbild des Landgrafen fast v. v. mit umgelegtem Mantel und Hubertusorden, in den Händen hält er ein Buch (die Augsburger Konfession)//Brustbild des Landgrafen Philipp fast v. v. mit Barett, umgelegtem Mantel, um den Hals trägt er ein Band, daran Schlüssel, in den Händen hält er ein Buch (die Augsburger Konfession). 42,34 mm; 28,64 g.
Schütz 2895; Slg. Whiting 392; Brozatus 1047.

Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Mercator, Auktion Fritz Rudolf Künker 220, Osnabrück 2012, Nr. 7731.