Friedrich II., 1691-1732. Silbermedaille 1717, Slg. Whiting 174; Wohlfahrt 17 029; Slg. Merseb. -; Brozatus -.
SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG
previous lot Lot number 3855 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 800.00 €
Friedrich II. 1691-1732.
Silbermedaille 1717, von Chr. Wermuth, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Brustbild des Kirchenreformators Martin Luther, *1483 Eisleben, Ó1546 Eisleben, r. mit umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin Katharina von Bora, *1499, Ó1552 in Torgau, halbr. mit umgelegtem Pelzmantel und Haube. 43,66 mm; 28,31 g.
Slg. Whiting 174; Wohlfahrt 17 029; Slg. Merseb. -; Brozatus -.
RR Feine Patina, min. berieben, fast vorzüglich