Gustav II. Adolf, 1611-1632. Goldmedaille 1932, Kienast 473; Brozatus 454 (dort in Silber).
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 3186 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,800.00 €
Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Goldmedaille 1932, unsigniert, von K. Goetz, auf seinen 300jährigen Todestag. Brustbild Gustav II. Adolfs halbr. zu den Seiten sein Geburts- bzw. Sterbejahr//Sechs Zeilen Schrift, unten Reichsapfel, oben strahlendes Gottesauge in Wolken. Mit Randgravur: BAYER. HAUPTMÜNZAMT und Feingehaltspunze am Rand: 985 f. 36,17 mm; 21,75 g.
Kienast 473; Brozatus 454 (dort in Silber).
GOLD. Attraktives Exemplar, fast Stempelglanz