Johann Georg I., 1615-1656. Dicker dreifacher Reichstaler 1630, Dresden, Dav. 7603 (dort falsche Abbildung); Slg. Whiting 107 (dieses Exemplar); Schnee 858; Clauß/Kahnt 319; Brozatus -.
previous lot Lot number 3751 next lot
5,000.00 €
Hammer-price / sale price: 8,500.00 €
Johann Georg I. 1615-1656.
Dicker dreifacher Reichstaler 1630, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession. Die Schwertspitze zeigt auf T. 87,44 g. Brustbild Johann Georgs I. r. im Kurornat mit geschultertem Schwert, unten Wappen//Brustbild des Kurfürsten Johann r. im Kurornat mit geschultertem Schwert, unten Wappen.
Dav. 7603 (dort falsche Abbildung); Slg. Whiting 107 (dieses Exemplar); Schnee 858; Clauß/Kahnt 319; Brozatus -.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön