Reichstaler 1717, Dav. 2218; J. u. F. 693; Slg. Whiting 170; Brozatus -.
FRANKFURT, STADT
Reichstaler 1717, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. 29,28 g. Aufgeschlagene Bibel liegt auf Felsen im Meer, darüber strahlendes Gottesauge//Zehn Zeilen Schrift.
Dav. 2218; J. u. F. 693; Slg. Whiting 170; Brozatus -.
R Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler im Randbereich, vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Willy Fuchs, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 395, Frankfurt/Main 2008, Nr. 2229 und der Slg. Lejeune, Frankfurt/Main.