Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757. Reichstaler 1730, Schwabach, Dav. 1980; Slg. Whiting 372; Slg. Wilm. 1007; Bernheimer 256; Brozatus -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4421.
BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT
previous lot Lot number 3279 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 4,200.00 €
Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757.
Reichstaler 1730, Schwabach, auf die 200-Jahrfeier der Übergabe der Augsburger Konfession.
Dav. 1980; Slg. Whiting 372; Slg. Wilm. 1007; Bernheimer 256; Brozatus -; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4421.
Prachtexemplar. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz