Gustav II. Adolf, 1611-1632. Riksdaler 1617, Stockholm. Ahlström 25; Dav. 4516; Hagander 73.
SCHWEDEN, KÖNIGREICH
previous lot Lot number 3179 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Gustav II. Adolf, 1611-1632.
Riksdaler 1617, Stockholm. auf die 100-Jahrfeier der Reformation. 30,79 g. Münzmeister Markus Kock.
Ahlström 25; Dav. 4516; Hagander 73.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön +
Exemplar der Sammlung Julius Hagander, Teil 1, Auktion Fritz Rudolf Künker/Ulf Nordlind 185, Osnabrück 2011, Nr. 6021 und der Auktion Ahlström 45, Stockholm 1992, Nr. 165.