Wittenberg. Goldmedaille zu 2 Dukaten 1717, Slg. Whiting 334 (dort in Silber); Slg. Merseb. 2715 Anm. (dort in Silber); Forster -; Schnell 172; Brozatus 993 (dort in Silber).
SACHSEN, SÄCHSISCHE STÄDTE
previous lot Lot number 3822 next lot
2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 3,200.00 €
Wittenberg.
Goldmedaille zu 2 Dukaten 1717, von P. H. und Chr. E. Müller, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Ein Schwan steht nach r. und zieht eine Bibel unter einer Bank hervor, oben Wolken und strahlende Sonne//Religio in Landschaft sitzt nach r. mit Bibel in der Rechten neben einem Stein mit der Aufschrift CHRISTUS, mit der Linken hebt sie einen Kelch der strahlenden Sonne entgegen. 25,64 mm; 6,90 g.
Slg. Whiting 334 (dort in Silber); Slg. Merseb. 2715 Anm. (dort in Silber); Forster -; Schnell 172; Brozatus 993 (dort in Silber).
GOLD. Von größter Seltenheit. Kl. Randfehler, sehr schön-vorzüglich