William III und Mary, 1688-1694. Silbermedaille 1689, Eimer -; v. Loon III, S. 405.
previous lot Lot number 3113 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
William III und Mary, 1688-1694.
Silbermedaille 1689, unsigniert, von J. Smeltzing, auf die Befreiung Englands vom Papismus. Bär mit Perlenkette und Kruzifix wird beim Versuch, den Honig aus Bienenstöcken zu stehlen, von den Bienen attackiert//Hand aus Wolken hält den Bären an einer Kette, der Jesuitenkappe sowie Perlenkette mit Kruzifix trägt und auf den Hinterbeinen steht, eine weitere Hand aus Wolken hält einen Stab, im Hintergrund Rundtempel. 49,35 mm; 41,23 g.
Eimer -; v. Loon III, S. 405.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
Eimer -; v. Loon III, S. 405.
Exemplar der Auktion Hess-Divo 264, Zürich 1995, Nr. 393.