Johann Georg I., 1615-1656. 1/2 Reichstaler 1617, Dresden. Slg. Whiting -; Clauß/Kahnt 239; Brozatus -.
previous lot Lot number 3734 next lot
1,000.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €
Johann Georg I. 1615-1656.
1/2 Reichstaler 1617, Dresden. Christfest-Halbtaler. Mit der Mutter des Kurfürsten auf der linken Seite und die Vorderseitenumschrift mit VT SALOMON.
Slg. Whiting -; Clauß/Kahnt 239; Brozatus -.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz