Johann Georg I., 1615-1656. Silbermedaille 1631, Grund K 1631/01; Slg. Merseb. 1072 (dort unter dem Jahr 1632); Strothotte 1631-3.
Johann Georg I. 1615-1656.
Silbermedaille 1631, von R. N. Kitzkatz, auf das Neue Jahr. Erdkugel, daraus wachsen zu den Seiten Arm mit Schwert und Arm mit Spaten, darüber aufgeschlagene Bibel mit gefalteten Händen//Strahlender Name Jehovas über sechs Zeilen Schrift. 41,40 mm; 17,63 g.
Grund K 1631/01; Slg. Merseb. 1072 (dort unter dem Jahr 1632); Strothotte 1631-3.
Feine Patina, vorzüglich
Feine Patina, vorzüglich
Exemplar der Slg. Gerhart Rother, Auktion Fritz Rudolf Künker 189, Osnabrück 2011, Nr. 1859.