Johann Georg I., 1615-1656. Dicker Reichstaler von den Stempeln des 1/2 Reichstalers 1617, Dresden, Slg. Whiting 77; Schnee -; Clauß/Kahnt 272; Brozatus - (vgl. 679, dort als Halbtaler).
previous lot Lot number 3733 next lot
3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 5,500.00 €
Johann Georg I. 1615-1656.
Dicker Reichstaler von den Stempeln des 1/2 Reichstalers 1617, Dresden, auf die 100-Jahrfeier der Reformation. Die Schwertspitze auf der Rückseite zeigt auf den Buchstaben M.
Slg. Whiting 77; Schnee -; Clauß/Kahnt 272; Brozatus - (vgl. 679, dort als Halbtaler).
Von größter Seltenheit. Feine Patina, winz. Graffito, sehr schön +
Exemplar der Slg. Schick, Auktion Riechmann 27, Halle (Saale) 1924, Nr. 557.