Friedrich III., 1732-1772. 8 Groschen 1755, Gotha, Slg. Whiting 516 (dort als 1/4 Taler bezeichnet); Steguweit 277; Brozatus 1175.
SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG
previous lot Lot number 3869 next lot
400.00 €
Hammer-price / sale price: 1,300.00 €
Friedrich III. 1732-1772.
8 Groschen 1755, Gotha, auf die 200-Jahrfeier des Religionsfriedens.
Slg. Whiting 516 (dort als 1/4 Taler bezeichnet); Steguweit 277; Brozatus 1175.
Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz