Silbermedaille o. J. (1680), Nau -; Brozatus -; Binder 235.

ULM, STADT

Lot number 3960

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 1,700.00 €

Silbermedaille o. J. (1680), unsigniert, von J. B. Miller, auf die Ernennung des Elias Veiel zum Superintendenten der Stadt Ulm. Brustbild Veiels r. in Talar, unten Schriftband//Drei durch Schriftbänder und florale Elemente voneinander abgegrenzte Bildfelder: oben l. Altar, Kanzel und Kirchenbänke, darüber Taube mit Kranz im Schnabel, oben r. Schiff und Leuchtturm, unten Wanduhr, die von einer Hand aufgezogen wird. 42,84 mm; 28,21 g.
Nau -; Brozatus -; Binder 235.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich