Johann Georg II., 1656-1680. Tragbare Silbergußmedaille o. J. (um 1665), Slg. Merseb. 4504; Slg. Erbstein 18317.
Johann Georg II. 1656-1680.
Tragbare Silbergußmedaille o. J. (um 1665), unsigniert, von B. Lauch, auf den sächsischen Hofprediger Martin Geier. Brustbild Geiers halbr.//Nach r. liegendes Lamm blickt zum strahlenden Namen Jehovas empor. 50,90 x 38,37 mm; 24,18 g.
Slg. Merseb. 4504; Slg. Erbstein 18317.
Originalguß. Hübsche Patina, fein ziseliert, fast vorzüglich