Portugalöser zu 100 Mark o. J. (nach 1885), Gaed. Nachtrag 2292; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) vgl. 8875 (dort mit Randpunze); Brozatus vgl. 1432 (dort in Silber).
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 3446 next lot
1,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,200.00 €
Portugalöser zu 100 Mark o. J. (nach 1885), von J. Lorenz, auf den 400. Geburtstag von Johannes Bugenhagen, Gründer der St. Johannisschule (Johanneum). Brustbild Bugenhagens l.//Bogengang, dahinter Hof mit dem Denkmal Bugenhagens, dahinter die Ansicht der Lehranstalt. 42,57 mm; 36,64 g.
Gaed. Nachtrag 2292; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) vgl. 8875 (dort mit Randpunze); Brozatus vgl. 1432 (dort in Silber).
GOLD. Vorzüglich
GOLD. Vorzüglich
Exemplar der Slg. Hans-Wilhelm Wiebe, Auktion Fritz Rudolf Künker 120, Berlin 2007, Nr. 2085 und der Auktion Partin Bank 49, München 1996, Nr. 735.