Portugalöser zu 100 Mark 1882, Gaed. Nachtrag 2249; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8873; Brozatus -.
HAMBURG, STADT
previous lot Lot number 3444 next lot
1,250.00 €
Hammer-price / sale price: 3,600.00 €
Portugalöser zu 100 Mark 1882, von J. Lorenz, auf die Vollendung der St. Johanniskirche in Harvestehude. Ansicht der Kirche//Gekrönte Hammonia sitzt l. mit Zepter in Vierpaß den linken Arm auf den Hamburger Wappenschild gelehnt. 42,71 mm; 36,60 g.
Gaed. Nachtrag 2249; Slg. Vogel (Auktion Künker 221) 8873; Brozatus -.
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
GOLD. Vorzüglich-Stempelglanz
Exemplar der Slg. Max Böttcher, Auktion Möller 49, Espenau 2008, Nr. 783.