Silbermedaille 1742, Slg. Whiting 488; Plato 55; Brozatus 1131.

REGENSBURG, STADT

Lot number 3678

Estimated price: 250.00 €
Hammer-price / sale price: 220.00 €

Silbermedaille 1742, von C. D. Oexlein, auf die 200-Jahrfeier der Reformation in Regensburg. Aufgeschlagenes Buch mit zwei Siegeln (Springbrunnen und Kelch) über gekreuzten Schlüsseln, umher Lorbeerkranz//In einem Boot auf dem Meer hält die Stadtgöttin Christus davon ab, aus dem Boot zu steigen, im Hintergrund untergehende Sonne. 33,42 mm; 8,53 g.
Slg. Whiting 488; Plato 55; Brozatus 1131.

R Hübsche Patina, vorzüglich