Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757. Silbermedaille zu einem Doppelgroschen 1732, Roll 28; Slg. Wilm. 981; Fischer/Maué 3.619; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4566.

BRANDENBURG IN FRANKEN, BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT

Lot number 264

Estimated price: 500.00 €
Hammer-price / sale price: 500.00 €

Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757.
Silbermedaille zu einem Doppelgroschen 1732, unsigniert, vermutlich von P. P. Werner, auf den Durchzug der Salzburger Emigranten. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Ordensband//c / BEFIEHL / DEM HERRN / DEINE WEGE / c, umher Palmzweige, unten SALTZB Û EMIGR Û / 1732 Û. 24,56 mm; 3,59 g.
Roll 28; Slg. Wilm. 981; Fischer/Maué 3.619; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4566.

RR Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz