Silbermedaille 1627, Plato - (vgl. 23); Brozatus -.
REGENSBURG, STADT
Silbermedaille 1627, unsigniert, auf die Grundsteinlegung der Dreieinigkeitskirche am 4. Juli. Ansicht der Kirche, l. ein Engel mit Palmzweig, r. ein Engel mit Ölzweig, darüber die personifizierte Dreieinigkeit in Wolken//Sieben Zeilen Schrift, umher Wappenkreis, gebildet aus den 16 Wappenschilden der Ratsherren, oben das Regensburger Wappen, unten Kartusche mit aufgeschlagenem Buch. 41,48 mm; 18,62 g.
Plato - (vgl. 23); Brozatus -.
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz