Johann Georg I., 1615-1656. Goldmedaille zu 4 Dukaten 1644, Slg. Merseb. -; Grund W 1644/01; Brozatus 766 (dort in Silber); Strothotte 1644-1a.

Lot number 3768

Estimated price: 2,500.00 €
Hammer-price / sale price: 2,600.00 €

Johann Georg I. 1615-1656.
Goldmedaille zu 4 Dukaten 1644, von P. Walter, auf das Neue Jahr. Spaten und Schwert gekreuzt, l. Schild, r. Ähren, oben Kelch auf aufgeschlagenem Buch, darüber strahlender Gottesname zwischen Palmzweigen//Strahlendes Dreieck mit dem Namen Jehovas, darüber gekreuzte Palmzweige. 34,84 mm; 13,81 g.
Slg. Merseb. -; Grund W 1644/01; Brozatus 766 (dort in Silber); Strothotte 1644-1a.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich