Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547. Satirische Silbergußmedaille 1543, Slg. Merseb. 561; Coll. Fieweger -; Brozatus -.
Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547.
Satirische Silbergußmedaille 1543, unsigniert, auf den Feldzug gegen Heinrich von Braunschweig. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, mit der Rechten das Schwert schulternd//Tiara. 26,04 mm; 4,20 g.
Slg. Merseb. 561; Coll. Fieweger -; Brozatus -.
Von großer Seltenheit. Späterer Guß. Teile des Münzbildes nachgraviert, sehr schön