Silbermedaille 1733, Roll 34; Verv. v. Loon 81 (dort mit niederländischer Umschrift); Zöttl 2727; Brozatus -.
NIEDERLANDE, MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN)
previous lot Lot number 3136 next lot
500.00 €
Hammer-price / sale price: 1,200.00 €
Silbermedaille 1733, von P. P. Werner, auf die Aufnahme der Salzburger Emigranten. Mit deutscher Schrift. Ein behelmter Krieger mit Schwert und Pfeilbündel hält mit seinem rechten Arm schützend einen Schild über eine Emigrantenfamilie//Belgia sitzt v. v. an Meeresufer, im rechten Arm, der auf einem Wappenschild lehnt, hält sie einen Speer mit Freiheitshut, oben Füllhorn, aus dem Blumen fallen. 43,73 mm; 29,18 g.
Roll 34; Verv. v. Loon 81 (dort mit niederländischer Umschrift); Zöttl 2727; Brozatus -.
RR Hübsche Patina, vorzüglich
RR Hübsche Patina, vorzüglich