Ludwig II., 1864-1886. Goldmedaille zu 15 Dukaten 1879, Witt. 2963 (dort in Silber).

BAYERN, HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Lot number 3499

Estimated price: 3,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,800.00 €

Ludwig II. 1864-1886.
Goldmedaille zu 15 Dukaten 1879, von A. Scharff, auf die Internationale Kunstausstellung in München. Brustbild l. mit umgelegtem Mantel und Orden//Das Münchener Stadtwappen mit einem Spruchband umwunden, darauf Tafel mit gravierter Jahreszahl 1879, umher Lorbeerkranz. Mit Randwidmung: WILLEMANS. 39,47 mm; 52,12 g.
Witt. 2963 (dort in Silber).

GOLD. RR Winz. Probierspur am Rand, vorzüglich-Stempelglanz