Victor Amadeus II. von Savoyen, 1713-1720. Satirische Silbermedaille 1717, Brozatus 871; Coll. Fieweger 701; Wohlfahrt 17 034 (nur Literatur-, kein Sammlungsnachweis).

ITALIEN, SIZILIEN

Lot number 3126

Estimated price: 2,000.00 €
Hammer-price / sale price: 3,000.00 €

Victor Amadeus II. von Savoyen, 1713-1720.
Satirische Silbermedaille 1717, mit Signatur N. N. auf die 200-Jahrfeier der Reformation und die Situation in Europa während des Venezianisch-Österreichischen Türkenkriegs (1714-1718). Altar mit aufgeschlagener Bibel auf einem Berg, l. steht Luther mit Fahne und Abendmahlskelch, r. kniet der Papst mit Kreuzstab, am Boden liegt seine Tiara, am Fuße des Berges ein Jude auf einem Lamm, ein Türke auf einem Kamel und ein Jesuit auf einem Fuchs; im Hintergrund l. eine Kirche, r. eine Stadtansicht//Zwölf Zeilen Schrift. 44,11 mm; 29,32 g.
Brozatus 871; Coll. Fieweger 701; Wohlfahrt 17 034 (nur Literatur-, kein Sammlungsnachweis).

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, vorzüglich

Wohlfahrt ordnet diese Medaille Christian Wermuth zu (Nr. 17 034).